Барнаул, 07.08.2017, 08:25

Как решить проблему с хозпостройками соседей, стоящими на меже и не соблюдающими 1-метровый отступ от нашего забора, построенные 4 года назад?

Вопрос №12972332 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2017, 08:25
Соседи купили дом с хозпостройками они стоят на меже не отступая 1 метра от нашего забора можно ли как-то заставить их снести или передвинуть постройки построены 4 года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, можете, это не соответствует принятым нормам. Но для начала обратитесь в местную администрацию. Они обязаны следить за соблюдением этих норм. Желательно в письменном виде. Получив неудовлетворительный ответ, можете обращаться в суд, обязательно приложив свое обращение и ответ администрации.

07.08.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

• Здравствуйте,

Конечно можно заставить, если они построены с нарушениями строительных норм, обращайтесь в суд с этим вопросом с исковым заявлением

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ на данный вопрос зависит от ряда условий, а именно наличия факта согласования смежных границ, поскольку допускается прохождение границы по стене хоз. постройки, расположенной на смежном участке, при согласовании м/у собственниками смежных з/у.

Обратитесь к юристу индивидуально.

07.08.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратились нам сказали что дом они купили уже сэтими хозпостройками идокументы старым хозяевам нами подписаны поэтому нечего сделать нельзя.

07.08.2017, 08:39

• Здравствуйте,

Такого не может быть, и ссылаться на Старых собственников суд не вправе, покажите решение суда юристу на очной платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 08:41

В вашем случае вы можете подать иск в суд - об устранении препятствий в пользовании вашим участком. Что б строения перенесли не менее чем на 3 метра от межи.

07.08.2017, 08:42

Забавно! Получается, что старые хозяева и вы изначально уже согласились на нарушение норм? А администрация просто закрыла глаза на это? Нет слов, хорошо устроились. Пусть подготовят вам официальный ответ, а вы обратитесь к юристу или адвокату для обращения в суд.

Удачи!

07.08.2017, 08:45

Данный вопрос является следствием первоначального вопроса ответ на который я Вам предоставил. Обратиться в суд право Ваше, как факт, однако если Вам необходимо обращение в суд, как результат, рекомендую посетить юриста.

07.08.2017, 08:45