Санкт-Петербург, 07.08.2017, 08:43

Возможно ли разводиться в России, если брак был зарегистрирован в Харбине и есть легализация?

Вопрос №12972357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2017, 08:43
Брак был зарегистрирован в городе харбине, есть легализация брака. Так же стоит печать в русском паспорте, ставила в фмс. Муж гражданин китая. Могу ли я в России развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Петербург!

К сожалению расторгнуть данный брак на территории Российской Федерации не получится, поскольку

между Россией и Китаем нет международного договора о правовом сотрудничестве в области семейных отношений.

07.08.2017, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Альбина!

В связи с отсутствием между РФ и КНР ряда договоров в области семейного права и взаимного признания судебных решений, чтобы решение суда о расторжении брака признавалось действительным и на территории РФ и на территории КНР, необходимы следующие действия.

1. Пройти суд в РФ как промежуточную инстанцию.

2. Пройти суд в КНР как промежуточную инстанцию.

3. Пройти Международный суд.

После этого расторжение брака будет являться действительным на территории заинтересованных государств.

07.08.2017, 09:14

Такого быть не может. В паспорте ставила печать в россии. Возможно через суд разведут?

07.08.2017, 09:11

Доброе утро Петербург!

Вам ставили печать в паспорте в соответствии со статьей 158 Семейного Кодекса, поскольку браки заключенные за границей признаются в Российской Федерации.

Но на этом всё международное сотрудничество и заканчивается, поскольку принимать юридически значимые решения о расторжении этого брака на территории России не имеет права в связи с отсутствием международных соглашений.

И никогда такого соглашения не будет, поскольку Россия и Китай разные по культуре и религии страны. Так что Go to China

можете попробовать прозондировать данный вопрос в Грузии, поскольку есть сведения что в Грузии можно заключать расторгать браки гражданам любых государств.

07.08.2017, 09:42

Через суд разведут,. если у вас есть дети. Ст.21 СК или при отсутствии согласия мужа на развод. Решаема ваша проблема. У вас в вопросе нет конкретики.

07.08.2017, 09:47