Действительнен ли в РФ брак, заключенный в Азербайджане без штампа в паспорте мужа?
Я гражданка Азербайджана, муж гражданин РФ.Мы заключили брак в Азербайджане, свидетельства о браке есть но штамп в его паспорт не ставили, так как в Азербайджана не паспорт а удостеверение личности и туда печать не ставится просто после загса мы меняем его. Принимают ли такой брак в РФ и что делать с печатью в паспорте мужа?
Здравствуйте.
Документы (свидетельство о браке), выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенные вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации.
В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, на свидетельство о браке должен быть проставлен специальный штамп - апостиль, после чего оно должно быть переведено на русский язык и заверено нотариально. После всего можете представить его в органы ЗАГС на территории РФ для внесения записи о зарегистрированном браке.