На пенсии с 2009 года. 8 детей рождены до 1990 года. Сейчас еще работаю. Положена ли доплата за детей 5124? пенсия сейчас 12700
Здравствуйте! Нет, никаких подобных надбавок не существует. Если только при назначении пенсии вам не был учтен отпуск по уходу за ребёнком, Вы имеете право на перерасчет.
Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-обращайтесь в пенсионный фонд.
Добрый день!
К сожалению, пока доплаты к пенсии за взрослых детей законодательством РФ не установлены. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми. Будем надеяться, что установят, родители налогоплательщиков должны получать больше. Перерасчет имеет смысл просить, если в ваш страховой стаж не включены периоды ухода за детьми. В вашем случае стоит обратиться в ПФ, чтобы уточнить включены ли все периоды и правильно ли произведен расчет.
Здравствуйте, Анна Борисовна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.