Бор, 07.08.2017, 09:30

Инвалид детства на принудительном лечении без опекуна - должна ли сестра отчитываться за использование его пенсии?

Вопрос №12972725 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.08.2017, 09:30
Инвалид детства находящийся на принудительном лечении в пнд не имеет опекуна. Ему начисляется пенсия которую по доверенности из больницы получает сестра по матери. ДОЛЖНА ОНА ДАВАТЬ ОТЧЕТ КУДА ТРАТИТ ЕГО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ИЛИ МОЖЕТ СВОБОДНО ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗ ОТЧЕТА. Это продолжается уже третий год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если лицо не ограничено в дееспособности или не признано недееспособным, то лицо не обязано отчитываться, если имеет право на получение пенсии.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Деньги она может тратить без отчета, но предлагаю пенсию не тратить вообще так как человеку в ПНД она не нужна, или передать ее в ПНД, чтобы ему покупали все нужное. Отзовите доверенность на получение средств.

07.08.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Елена. Добрый день. Если сестре по матери доверили получать пенсию, наверное она поддерживает инвалида. Отчет можно спросить только по родственному.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.08.2017, 09:48

Один раз в месяц ездит к нему и на тысячу покупает колбасы да конфет говорит ему что ей деньги нужнее.

07.08.2017, 09:56

Елена, так пусть лицо отзовет доверенность и сам получает пенсию, либо она просто будет копаться на его счёте.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 09:58

Добрый день. Она не должна отчитываться ни перед кем, поскольку доверенность ей выдана самим получателем пенсии. Вот если он будет признан судом недееспособным тогда можно поставить под сомнение законность доверенности и действий по ней совершаемых.

07.08.2017, 10:00