Екатеринбург, 07.08.2017, 09:53

Будут ли дети мужа претендовать на дом после его смерти, если он вложил средства в его перестройку

Вопрос №12972833 из г. Екатеринбург
опубликован 07.08.2017, 09:53
У нас с мужем второй брак. У обоих есть взрослые дети. В настоящее время мы проживаем с его мамой, которая является владелицей частного дома. В настоящее время дом перестраивается. В дом вложены средства свекрови, мужа и мои. Хотелось бы уточнить, будут ли претендовать дети мужа (после его смерти) на этот дом? Муж-прямой наследник свекрови. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после смерти мужа наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут претендовать на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Людмила, добрый день! Да, дети мужа будут наследниками первой очереди наравне с Вами, его родителями и Вашими общими детьми, если они есть.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дети мужа претендовать на его имущество в порядке наследования будут наряду с вами, если муж не оставит завещание. На данный момент имущества принадлежащего вашему мужу у него нетдом, где вы проживаете принадлежит его матери.

07.08.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Достаточно проблематично. Нужно будет экспертизу проводить, что на момент составления завещания он был недееспособен и тому подобное.

07.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

При отсутствии завещания все дети вашего мужа от всех браков будут наследниками первой очереди наравне с вами и его родителями (если кто-то их них будет жив).

07.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могут ли оспорить в суде завещание мужа его дети?

07.08.2017, 10:01

Достаточно проблематично. Нужно будет экспертизу проводить, что на момент составления завещания он был недееспособен и тому подобное.

07.08.2017, 10:02

Здравствуйте, при наличии завещания и оснований для его оспаривания вы сможете обратиться за защитой своих прав в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 10:02

Только в том случае, если были основания полагать, что наследодатель написал завещание, на отдавая отчёт своим действиям, или под давлением, против своей воли.

07.08.2017, 10:02

Людмила, да, оспаривать могут, это их право, но при наличии завещания наследниками будут указанные в наследстве лица.

Всего Вам наилучшего!

07.08.2017, 10:03

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда он не понимал значение своих действий.

07.08.2017, 10:04

Оспорить завещание, конечно, можно.

В основном это следующие основания:

недееспособность завещателя на день оформления завещания;

умышленное преступление против жизни или здоровья самого наследодателя либо другого наследника с целью изменения размера своей доли, совершенное наследником;

оформление завещания с нарушением правил.

07.08.2017, 10:05

Очень сложно и практически невозможно оспорить нотариальное завещание, если нет доказательств того что составившее завещание умершее лицо было не совсем здоровым психически.

07.08.2017, 10:06