Права детей мужа от первого брака на долю в наследстве в доме, переходящем жене от матери
Мы с мужем проживаем в доме, который мне перейдет по наследству от моей матери уже во время брака. Смогут ли взрослые дети мужа от первого брака претендовать на какую-то долю моего дома в случае смерти мужа. Это не будет являться совместно нажитым имуществом? При моей жизни не смогут претендовать?
Здравствуйте, Наталья!
п. 1 ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Данный дом не будет являться общей собственностью супругов.
Но дети мужа смогут претендовать на долю в доме в случае если за вами унаследует ваш муж. Так в дальнейшем они смогут унаследовать часть дома от вашего мужа.
Наталья
нет. это только ваше имущество - перешло вам по наследству, дети супруга не имеют право его наследовать (в доле) после смерти отца