Москва, 07.08.2017, 11:54

Что делать, если отсутствует кадастровая информация при оценке земельного участка для наследования

Вопрос №12972974 из г. Москва
опубликован 07.08.2017, 11:54
Для получения свидетельства о праве на наследство земельного участка нотариус требует правоустанавливающих документ на собственность и стоимость земли на момент смерти. Однако, никаких записей в кадастровой службе по поводу участка нет. Соответственно узнать кадастровую или БТИшную стоимость земельного участка на момент смерти не представляется возможным (о чем есть документ из кадастровой службы). Вопрос - как еще не являясь собственником произвести оценку? Оценщики требуют наличие кадастрового паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если право собственности на земельного участок не зарегистрировано, а также земельный участок не постановлен на кадастровый учет, то наследовать его невозможно.

07.08.2017, 11:58

Добрый день!

Полагаю, что без постановки объекта на кадастровый учет не обойтись. При наличии сведений о объекте, подтверждающих его технический учет (к примеру в БТИ) или государственную регистрацию (свидетельстве о собственности на землю или иной документ) до 01.01.2013 г. Вы можете поставить земельный участок на кадастровый учет в порядке внесения сведений о участке как ранее учтенном. Нужно будет подать в МФЦ соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов.

Срок рассмотрения 10 дней. Такое заявление может подать любое физическое или юр. лицо. В результате получите выписку из ЕГРН подтверждающую кадастровый учет.

После этого спокойно делаете оценку стоимости на момент смерти.

07.08.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Синее свидетельство о собственности на участок есть.

07.08.2017, 12:05

Если право собственности зарегистрировано, то земельный участок нужно ставить на кадастровый учет в Росреестре. Подавайте заявление в Росреестр.

07.08.2017, 12:07

Вам нужен только кадастровый паспорт. А его вам могут выдать и без правоустанавливающего документа, укажите что вы являетесь наследником имущества.

07.08.2017, 12:09