Судебное решение относительно разделения дома, построенного на участке, подаренном жене, при отсутствии работы жены в течение 10 лет без уважительных причин.

Вопрос №12973307 из г. Белая Церковь
опубликован 07.08.2017, 10:57
Хочу разделить Дом, который был построен в браке на участке, который подарен жене. Когда строился дом жена нигде не работала 10 лет без уважительных причин Каким может быть решение суда в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае раздела в судебном порядке имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными и для мужа, и для жены.

В вашем случае дом делится пополам.

Однако суду законодательством предоставлено право при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, отступить от равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов, это касается, в том числе, и недвижимого имущества.

При разделе имущества супругов жилое помещение может быть передано судом одному из них.

Это возможно в том случае, если другой супруг даст согласие на получение денежной компенсации за его долю в праве собственности на жилое помещение. Размер денежной компенсации определяется по соглашению сторон или по результатам проведенной по решению суда оценки недвижимости.

07.08.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Если дом построен в браке, он принадлежит вам в равных долях и поэтому вы можете обратиться в суд и разделить совместно нажитое в браке имущество

Всего хорошего.

07.08.2017, 11:35

Сергей. Добрый день. Решение суда будет однозначным. Разделить дом по 1/2. Но если Вы согласитесь, суд может обязать жену выплатить Вам стоимость Вашей части.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как долго я могу пользоваться своей частью дома после развода не разделив имущество Обязательно ли мне быть прописанным в этом помещении?

07.08.2017, 11:31

Добрый день!

Это ваша собственность и можете пользоватся ей сколько угодно, быть зарегистрированным в помещении совсем не обязательно

Всего хорошего.

07.08.2017, 11:35

Сергей. Добрый день. Если дом является Вашей совместной собственностью, (приобретенный в браке), то и выселить никто не может. А вообще, подавайте на раздел и решайте вопрос с домом, может кто то один останется?. Выкупите или можно отдать в счет алиментов? Решайте. Прописка дело второе.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.08.2017, 08:23