LSN Messenger
Архангельск, 07.08.2017, 13:47

Вопрос про ответственность работодателя

Вопрос №12973608 из г. Архангельск
опубликован 07.08.2017, 13:47
Командировочные выплатили спустя 4 месяца. Предусмотрена ответственность работодателя и пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Да, в случае нарушения сроков причитающихся работнику выплат работодатель обязан выплатить компенсацию за задержку В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса.

07.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

07.08.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Пени в данном случае законом не предусмотрены.

Ответственность работодателя наступает по статье 5.27 КоАП РФ - штраф от 30000 до 50000 рублей.

07.08.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

Можете обратиться в инспекцию труда о проведении проверки по данному факту и принятии мер реагирования. Удачи Вам и всего хорошего.

07.08.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Куда обращаться? В трудовую инспекцию или в суд?

07.08.2017, 14:23

Куда обращаться? В трудовую инспекцию или в суд? - советую обращаться и туда и туда одновременно. И обратите внимание на то, чтобы не вышел срок исковой давности.

07.08.2017, 14:26

В суд иск о взыскании денежной компенсации, если работодатель добровольно выплачивать компенсацию отказывается. Предварительно требуйте от работодателя выплатить компенсацию.

07.08.2017, 14:27

Добрый день. Для взыскания компенсации предусмотренной ст. 236 ТК РФ необходимо обращаться с соответствующим иском в суд.

07.08.2017, 14:27