Нижний Новгород, 07.08.2017, 11:40

Страховая отказала в выплате возмещения за поврежденное имущество из-за отсутствия акта осмотра - требуется экспертиза для оценки ущерба

Вопрос №12973639 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.08.2017, 11:40
Страховая отказала в выплате возмещения за поврежденное при наезде ТС имущество (шлагбаум) по причине того, что он был демонтирован и перемещен с места происшествия. Акт осмотра (экспертное заключение) страховой не представлен. Необходима экспертиза, чтобы оценить ущерб для суда или настаивать на выплате по рыночной стоимости на настоящее время (локальная смета, комм. Предложение от поставщика товара)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Нижний Новгород!

Демонтаж шлагбаума с места происшествия сам по себе не является основанием для отказа в страховой выплате, если сам страховой случай имел место.

Поэтому в данной ситуации имеет смысл взыскивать страховую выплату в судебном порядке, Естественно для этого необходима оценка ущерба.

07.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество в течение 5 дней,

ФЗ "Об ОСАГО"

ст.12

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Пишите заявление о предоставлении акта осмотра и сметы, потом можете провести независимую экспертизу об определении стоимости восстановительного ремонта у эксперта-техника.

07.08.2017, 11:47

Доброго времени суток. Полагаю, такое основание отказа не является законом, требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд с требованием о признании его незаконным.

07.08.2017, 11:50

Шлагбаум восстановлению не подлежит. На основании положений закона об осаго о выплате по действительной стоимости, т.е. рыночной, как мы понимаем, предоставили смету о стоимости данного шлагбаума в настоящее время. Нужна ли экспертиза?

07.08.2017, 11:53

Соответствие гражданскому законодательству экспертиза требуются в тех случаях, Когда возникает спор или требуется познание в той или иной области, по общему правилу в этих случаях привлекаются эксперты.

07.08.2017, 11:54