Как защититься после подделки подписи и продажи автомобиля перекупом без возврата денег?

Вопрос №12973697 из г. Казань
опубликован 07.08.2017, 11:54

Жена подделала подпись мужа в дкп и ПТС и продала автомобиль перекупу. Перекуп продал авто другому человеку и он продал авто мне. Данные перекупов нигде не фигурируют. Полицейские не стали заводить уголовное дело на жену. Написали в отказном, что у нее не было умысла обмануть меня. Перекупов найти невозможно, данных о них просто нет. Прокурор и суд в рамках 125 УПК также отказали в возбуждении уголовного дела. Куда дальше обращаться? Денег мне не вернули, а автомобиль возвращается мужу, так как он подал гражданский иск. Я остаюсь ни с чем, и какие рычаги у меня остались?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств с лица, у которого автомобиль приобрели вы. Если сделки признаны недействительными, то речь идёт о неосновательном обогащении в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 11:57

Дальше обращайтесь к вышестоящему прокурору.

Ст. 124 УПК РФ позволяет.

И решение суда об отказе можете оспорить в апелляционном порядке.

Иного пути нет.

07.08.2017, 11:56

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, настаивайте на проведении экспертизы"

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УДАЧИ ВАМ.

07.08.2017, 11:56

В данном случае, учитывая, что автомобиль не является предметом преступления, Вы - добросовестный приобретатель. В судебном заседании подайте соответствующий встречный иск, и автомобиль останется за Вами.

07.08.2017, 11:57

Доброго вам времени суток. В таком случае вам в суде придется доказывать что вы являетесь добросовестным приобретателем. ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 11:57

Обращайтесь с иском о расторжении ДКП и возврате вам уплаченных средств к лицу, которое продало вам автомобиль. При чем тут перекуп, если вам ТС продал не он, а другое лицо? И зачем вам уголовное дело? Вы пошли неверным путем. И наймите себе юриста.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

07.08.2017, 12:10

Нормы пункта 1 статьи 302 ГК РФ дают Вам защиту как добросовестному приобретателю - лицу, которое не знало и не должно было знать о приобретении имущества у лица, не имевшего права его отчуждать. Причем добросовестность приобретателя должна наличествовать как в момент заключения договора, направленного на отчуждение имущества, так и в момент поступления этого имущества в фактическое владение приобретателя.

Если подан иск ст 131 ГПК РФ об истребовании у вас этого автомобиля, то в суде вам нужно стоять на позиции добросовестного приобретателя-доказывать согласно ст 56 ГПК РФ что являетесь добросовестным приобретателем только так можно добиться отказа в удовлетворении иска Со своей стороны на этот иск вам следует на основании стст 137 и 138 ГПК РФ предъявить встречный иск о признании права собственности на этот автомобиль

Путь же через оспариваание Постановления об оказе в возбуждении уголовного дела является малоперспективным.

07.08.2017, 12:18

Здравствуйте!

Я что-то понять не могу - в возбуждении уголовного дела отказали... Вернули в результате удовлетворения гражданского иска... Гражданский иск в рамках КАКОГО уголовного дела?

Вы пошли неверным путем. Вы являетесь добросовестным приобретателем и договорные отношения у вас только с тем человеком, у которого купили. Следовательно, вам следует подавать иск на него о признании сделки недействительной и истребования уплаченных денежных средств.

Другой вариант - в порядке ст.302 доказывать, что вы являетесь добросовестным приобретателем и требованть оставить авто у себя. Придется привлекать вашего продавца в каестве третьего лица.

Удачи!

07.08.2017, 13:04

Перекуп продал авто другому человеку и он продал авто мне.

Это ваши слова? Поэтому вам и дали такой ответ, что требуйте с продавца. Тогда только один вариант - доказывать всеми способами свою добросовестность. В противном случае останетесь ни с чем.

07.08.2017, 14:00

Здравствуйте, Линар!

Попробуйте найти перекупов через сайт drom.ru с установлением на свой компьютер расширения "Автоперекупы". Вполне возможно, что обнаружится их номер телефона.

И затем обжалуйте действия в судебном порядке в установленные сроки.

07.08.2017, 14:15

У вас еще суд только будет? Признать вас добросовестным могут, но это не означает, что авто останется у вас. Если собственник авто докажет, что оно выбыло из его владения помимо его воли, то авто вы потеряете, 99,9%. Деньги будете требовать от лица, которое указано у вас в ДКП.

07.08.2017, 14:29

1. Жена продала авто перекупщику

2. Перекупщик продал автомобиль другому перекупщику.

3. Вы купили у другого перекупщика.

Я насколько понял, вы купили автомобиль по договору купли-продажи с перекупщиком № 1. Так? На момент приобретения он был законным владельцем, автомобиль в залоге не находился, каких-либо запретов и ограничений на нем не стояло. Вы зарегистрировали его на себя в ГИБДД.. Соответственно, Вы добросовестно и возмездно получили данный автомобиль. В данном случае, если муж обратился к Вам с иском об истребовании автомобиля (либо с другим) и решение по иску еще не вынесено, Вы имеете право подать встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

Вот вопрос о воле мужа, конечно стоит, но, тут есть нюансы, так как люди официально в браке, уголовное дело по факту мошенничества по заявлению мужа не возбуждалось и т.д. Чтобы забрать у Вас автомобиль в данном случае, отсутствие у него воли еще придется доказать.

07.08.2017, 17:37

А к Вам иск уже предъявили? Авто на Вас зарегистрирован? Вообще вы являетесь добросовестным приобретателем. Вам нужно отстаивать свою позицию в суде. Если нужна помощь звоните.

08.08.2017, 13:34

Так ведь перекуп, у которого я купил авто - неизвестное лицо. Данные его нигде не фигурируют. Он представился сыном хозяина авто и забрал деньги. В документах - данные хозяина авто. Могут ли меня признать добросовестным приобретателем?

07.08.2017, 13:52