Наследование квартиры - Распорядок по принятию наследства и права приемных родственников второй очереди
В этой ситуации внуки никак не могут наследовать. На наследство могут претендовать только дети бабушки, они являются наследниками первой очереди.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если папа не принял наследство то никак, потому как внуки наследуют только после смерти папы, в таком случае можно подать в суд заявление о фактическом принятии наследства, а потом оформить на основании решения суда.
Здравствуйте! Вы не имеете право наследовать за своего отца, так как отец жив. Именно он имеет право подать заявление о принятии наследства.
Здравствуйте!
Уточните - папа-то жив? Если жив, пускай вступает в наследство, приемная сестра тут ни причем. Если же папа уже скончался, то вступаете вы как наследники второй очереди.
Удачи!
Татьяна, здравствуйте,
Внуки не наследники второй очереди. Внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди. И при живом отце к наследованию Вы не призываетесь.
Наследнику по завещанию-Вашему отцу-следует либо восстанавливать в судебном порядке пропущенный срок. Либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.
При этом, если отцом срок пропущен, его сестра вполне могла уже подать заявление и принять наследство.