LSN Messenger
Благовещенск, 07.08.2017, 13:01

Ребенок у меня родился в 1980 г. На пенсию ушла в 2001 г. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии?

Вопрос №12974179 из г. Благовещенск
опубликован 07.08.2017, 13:01
Ребенок у меня родился в 1980 г. На пенсию ушла в 2001 г. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На перерасчет могут рассчитывать те, кому при назначении пенсии был не полностью учтен период ухода за ребенком. Если ход длился 1.5 года, а учитывали только 1 год, то должны были автоматически прибавить ещё в 2014 году полгода к общему стажу - ст. 11 ФЗ № 173 "О трудовых пенсиях". Прибавка, естественно, будет копеечная.

Выяснить - была ли прибавка и возможна ли она - можно в ПФР. Свидетельство о рождении ребенка (плюс копия) с собой брать обязательно.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

07.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии по уходу за ребенком. При расчете пенсии этот год в стаж не входил. Родился ребенок в 1980 г. Ушла на пенсию 2001 г. и не работаю.

07.08.2017, 13:54

Елена, вы вправе обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для перерасчета пенсии, так как до 2015 года в страховой стаж могли не включить отпуск по уходу за ребенком.

07.08.2017, 13:55

Доброго времени суток. Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете есть ли периоды отпусков по уходу за детьми при назначении вам пенсии не были учтены при расчете стажа.

07.08.2017, 14:01

Здравствуйте. Обратитесь в ПФР для уточнения. Можно направить запрос через сайт ПФР. Определенной формы не существует - пишите в свободной форме. Если перерасчет положен - его сделают я января 2014 г.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

07.08.2017, 14:01