Санкт-Петербург, 07.08.2017, 13:27

Вопрос о возможности выделить долю в натуре участка земли в наследстве при невозможности физического разделения дома

Вопрос №12974357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2017, 13:27
Супруга получила в наследство долю 1/4 на деревенский дом и 1/4 на участок земли. Получается, что есть 3 собственника у одного 1/2, у двух других по 1/4. Физически дом разделить невозможно. Можно ли выделить долю в натуре только участок земли (участок 50 соток, доля 12,5 соток) отказавшись от доли в доме в пользу других собственников. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выделить долю в натуре, если сможете к этой доле провести отдельный вход, отдельный санузел. Найдите строительных экспертов, закажите экспертизу, тогда узнаете, можно или нет.

07.08.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Владислав, а зачем отказываться о доли в доме. Вы можете выделить долю на участке земли внатуре и без этого. С уважением. При этом свою долю можно продать предложив право преимущественного выкупа другим сособственикам. С уважением.

07.08.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Домовладние находится на земельном участке, если другие собственники не возражают вам продать земельный участок, а вы им свою долю, то можете оформить договор купли продажи.

Всего хорошего.

07.08.2017, 13:30

Здравствуйте, нет смысла отказываться от доли в доме. Участок можно выделить в натуре в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 13:31

Отказаться от доли дома в пользу других собственников без их согласия не возможно. Если земельный участок (ИЖС) расположен в Санкт-Петербурге в зоне Т 1 Ж 2-2, то скорее всего выделить свою долю в натуре не возможно. Земельный участок на котором расположен дом должен быть не менее 12 соток (Ваших там будет 3 сотки) и выделяемые участки также не менее 12 соток. А у Вас остается 9, 5 соток.

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Градостроительный регламент жилой зоны индивидуальных (одноквартирных) отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1200 квадратных метров с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры (виды разрешенного использования и предельные параметры)

1. Кодовое обозначение зоны – Т 1 Ж 2-2.

07.08.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

То есть, выделить долю участка в натуре, а долю в доме продать другим собственникам?

07.08.2017, 13:54

Владислав, конечно, нет смысла отказываться от доли, если её можно продать другим участникам долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 13:56

Доброго времени суток! Конечно. Пусть выкупают, кроме того вы можете продать долю вообще сторонним лицам.

Всего хорошего.

07.08.2017, 13:57

Для того, чтобы продать свою долю, ее выделять не нужно. В остальном вам уже дали исчерпывающий ответ со ссылкой на нормативный акт г. Санкт-Петербург.

07.08.2017, 14:34