LSN Messenger
Краснодар, 07.08.2017, 13:57

Как выйти из долговой ямы - рефинансирование кредита и другие способы справиться с проблемой

Вопрос №12974668 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2017, 13:57
В 2013 году мой знакомый, будучи предпринимателем взял кредит в банке (300 т.р.) для собственных нужд, на 5 лет. Кредит одобрили с поручительством. Он попросил выступить меня в роли поручителя, уверяя, что всё будет хорошо. На что я имел глупость согласиться. Одно время вроде бы как платил исправно. Потом всё пошло не так гладко. Появились просрочки. Позже он стал пытаться продолжить платежи, но ком процентов вырос и всё ,что он платил съедали проценты за просрочку платежа. Сейчас он не платит т.к. проценты съедают всё и на погашение основного долга уже не хватает средств. Сейчас основной долг составляет ок 180 т. + ок 130 т. проценты от просрочки платежа. Меня каждый день тормошат звонками из банка. Естественно, что я не хочу за него выплачивать. Да он собственно и сам не отказывается. Только банк создал такие условия, что теперь чтобы выкарабкаться нужно ежемесячно выплачивать неподъёмные суммы. Подскажите как быть в этой ситуации? Как остановить начисление процентов? Можно ли рефинансировать кредит и что для этого нужно? Ну и самый безнадёжный вопрос: можно ли мне вывернуться из этой проблемы? Есть ли способы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вообще сейчас не нужно ничего платить нужно ждать их обращения в суд А на суде нужно ходатайствовать о применении статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда решение суда будет вынесено в солидарном порядке В том числе и с поручителя Но если с момента последнего платежа по кредиту прошло три года то вы должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

07.08.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

07.08.2017, 14:09

1. Есть информация, что якобы если не платить, то могут привлечь за мошенничество.

2. А,что же будет с процентами которые продолжают капать? Их,что получится списать?

07.08.2017, 14:05

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

07.08.2017, 14:06

Если ранее по кредиту платили, то никакого мошенничества тут нет. Проценты предусмотрено кредитным договорам, естественно они будут начисляться. Можно только в суде снизить неустойку, тогда общий размер задолженности уменьшится.

07.08.2017, 14:08

Здравствуйте! Нужно попытаться рефинансировать кредит, для этого нужно обратиться в другие банки, поискать где выгодней... Попробовать написать в этот же банк заявление о кредитных каникулах (отсрочке выплат), реструктуризации задолженности. Если ничего это не сработает тогда платить по возможности. Имейте ввиду что 333 ГК это тоже не панацея, неустойку спишут, а на проценты это не распространяется!

07.08.2017, 14:12