Как выйти из долговой ямы - рефинансирование кредита и другие способы справиться с проблемой

В 2013 году мой знакомый, будучи предпринимателем взял кредит в банке (300 т.р.) для собственных нужд, на 5 лет. Кредит одобрили с поручительством. Он попросил выступить меня в роли поручителя, уверяя, что всё будет хорошо. На что я имел глупость согласиться. Одно время вроде бы как платил исправно. Потом всё пошло не так гладко. Появились просрочки. Позже он стал пытаться продолжить платежи, но ком процентов вырос и всё ,что он платил съедали проценты за просрочку платежа. Сейчас он не платит т.к. проценты съедают всё и на погашение основного долга уже не хватает средств. Сейчас основной долг составляет ок 180 т. + ок 130 т. проценты от просрочки платежа.

Меня каждый день тормошат звонками из банка. Естественно, что я не хочу за него выплачивать. Да он собственно и сам не отказывается. Только банк создал такие условия, что теперь чтобы выкарабкаться нужно ежемесячно выплачивать неподъёмные суммы.

Подскажите как быть в этой ситуации?

Как остановить начисление процентов?

Можно ли рефинансировать кредит и что для этого нужно?

Ну и самый безнадёжный вопрос: можно ли мне вывернуться из этой проблемы? Есть ли способы?

Лучший ответ

Здравствуйте вообще сейчас не нужно ничего платить нужно ждать их обращения в суд А на суде нужно ходатайствовать о применении статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда решение суда будет вынесено в солидарном порядке В том числе и с поручителя Но если с момента последнего платежа по кредиту прошло три года то вы должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).