Смоленск, 07.08.2017, 14:17

Сроки вышли, заемщик в другом городе - нужно ли присутствовать при подаче иска в суд по его адресу?

Вопрос №12974828 из г. Смоленск
опубликован 07.08.2017, 14:17
Занял деньги под расписку. Сроки вышли. Заемщик проживает в другом городе. Если подавать иск в суд по адресу заемщика, мое присутствие обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам самому решать – присутствует в судебном заседании или нет. Можете не присутствовать, но целесообразно в этом случае направить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

07.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе времени суток. Исковое заявление по общему правилу подается по месту жительства ответчика, если есть исковое заявление и представленные надлежащим образом заверенная доказательства факта наличия обязанности по возврату денег, то присутствие не обязательно, Можете написать ходатайство о рассмотрении в отсутствие просить выслать вам копию решения суда.

07.08.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы можете направить в суд вместе с иском ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Только нужно оригиналы приложить расписки и иных документов.

07.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваше присутствие не обязательно, Вы можете предварительно написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, но учитывайте момент, что представление доказательств по иску лежит на Вас.

07.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Ваше присутствие Не обязательно, но нужно уведомить суд о том, чтобы рассмотрение дела проходило без вашего присутствия. Нужно подать ходатайство.

07.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Не обязательно. Вы вполне можете оформить все дистанционно, и направить в суд заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Либо - найти юриста в том городе и поручить ему представление Ваших интересов.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

07.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Подавать иск в суд обязательно нужно по месту нахождения ответчика, можете написать заявление, чтобы иск рассмотрели без вашего участия

Всего хорошего.

07.08.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если я правильно понял, ходатайство приложить со всеми необходимыми документами в заказное письмо, верно?!

07.08.2017, 14:24

Добрый день!

К исковому заявлению приложите ходатайство о том, чтобы гражданское дело по вашему иску рассмотрели без вашего участия и отправьте все документы в суд заказным письмом

Всего хорошего.

07.08.2017, 14:26

Здравствуйте. Да, именно так. Но и это Вы можете поручить сделать по доверенности. Или доверить дистанционное оформление Вашего дела.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

07.08.2017, 14:27