LSN Messenger
Нижневартовск, 07.08.2017, 14:35

Как получить документы из школы, если ребенок переехал в другой город и требуется нотариально заверенная доверенность?

Вопрос №12974993 из г. Челябинск
опубликован 07.08.2017, 14:35
По работе (релокация) пришлось переехать в другой город. Есть несовершеннолетний ребенок. Мать с отцом не расписаны. Уехала мать, ребенок позже приехал к ней. Со школой договорились, но Директор предыдущей школы не отдает документы отцу, требует доверенность заверенную нотариусом (4000 р), съездить тоже нет возможности (10000). Может ли доверенность быть написана от руки и заверена работодателем, или подскажите пожалуйста как лучше поступить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор школы не имеет права отказать в выдаче документов отцу, поскольку отец является таким же родителем имеет те же самые права что и мать ребенка., Независимо от того, состоят в браке или не состоят.

07.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Отказ неправомерен, отец является родителем, обязан документы отдать

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

07.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доверенность от матери не требуется отцу если он отец ребенка по документам то есть указан как отец в свидетельстве о рождении ребенка, поэтому отказ директора в выдаче документов законному представителю ребенка можете обжаловать в прокуратуру и написать жалобу в департамент образования.

07.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На какой документ или статью закона можно сослатся.

07.08.2017, 14:42

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми организациями. Это предусмотрено в статье 64 семейного кодекса.

07.08.2017, 14:45

Доброго времени суток. В данной ситуации необходимо ссылаться на действующее законодательство Российской Федерации, в частности на закон об образовании в Российской Федерации и на Конституцию Российской Федерации.

07.08.2017, 14:47

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

07.08.2017, 14:47