Санкт-Петербург, 14.05.2011, 08:57

Могу ли я требовать денежную компенсацию у бывшего мужа и его гражданской жены за пользование моей долей в квартире?

Вопрос №1297528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2011, 08:57
С мужем в разводе. У нас по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Порядок пользования не определен. Я из квартиры выписана и там не проживаю. Бывший вселил в нее гражданскую жену, и они пользовались всей квартирой 2 года. Я письменно просила бывшего выселить гражданскую жену. Могу я через суд потребовать с бывшего и его гражданской жены денежную компенсацию за пользование моей собственностью? Т.е. за то, что гражданская жена пользовалась моей долей без согласия. Удовлетворит ли суд этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас ест право требовать выселения сожительницы бывшего мужа из квартиры. А так же есть право требовать определить порядок пользования ей. Если при определении порядка пользования Вашему бывшему мужу в пользование будет предана комната, которая больше его доли, то Вы вправе требовать денежную компенсацию по ценам коммерческого найма. При определении порядка пользования у него НЕ ПОЯВИТСЯ права вселить свою сожительницу без Вашего согласия. Она не может даже входить в эту квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.05.2011, 09:06

Наталья, не можете, т.к. её вселение было с согласия второго собственника. Всего хорошего.

14.05.2011, 13:45

Но кто-то же дал ей ключи от квартиры, или она взломала двери и стала там проживать? Компенсация не положена.

14.05.2011, 13:48

Наталья!

Вы можете обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой, а также взыскать компенсацию.

Для начала с документами обратитесь к адвокату.

С уважением,

14.05.2011, 13:56

Могу я потребовать компенсацию за то, что гражданская жена 2 года пользовалась моей долей?

14.05.2011, 09:31

Второй собственник согласия на проживания не давал и требовал выселить ее.

14.05.2011, 13:46

Я как второй собственник была против. Порядок пользования не определен. Второй собственник с гражданской женой захватили одну из комнат и живут, чиня мне препятствия в пользовании. Это мне не выдали ключи. Выходит, что мне не положена компенсация за то, что они пользовались моей собственностью?

14.05.2011, 13:52