Как получить статус безработного?
Обратиться в центр занятости по месту жительства для принятия на учет по безработице, если не работаете и не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.
Для того чтобы получить статус официально безработного, нужно встать на учет в центр занятости. Встать на биржу труда может любой трудоспособный гражданин РФ, у которого нет работы и заработка, готовый искать работу и приступить к ней (ст. 3 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991).
Только встать на учёт в качестве безработного в ЦЗН по месту вашей регистрации по месту жительства.