Возможность использования данных о доходах за 2014 год при расчете отпуска по уходу за вторым ребенком - источники интерпретируют закон по-разному
Заменить можно на другие годы, если размер пособия будет больше, чем при учете среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска. Если в 2014 году не было заработка, то за 2014 берется МРОТ.
2014 год уже брался для исчисления пособия. Сейчас почему не могут взять?
12.2015 мне оформили больничный пособие по БИР за 2-го ребенка. То есть в расчет взяли 2013 и 2014 года: в 13 году отработано дней 57 и остальное больничный и отпуск по БИР за 1-м ребенком зарплата составила 35800 итого 35800/57*140=87929,80 это была сумма больничного. А вот сумма отпуска до 1,5 лет 6131 то есть минимальную платят опираясь на то что отпуск начат был 15.07.2016 и для расчета среднего заработка они 2014 год не могут включить так как я отчислений не имела и опираясь на статью 14 ФЗ они могут взять для расчета только 2011 2012 и 2013 года. Правы ли они или же можно взять в расчет те же года что и для больничного 2013 и 2014 год?
• Здравствуйте,
правы.
29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.
Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.
Желаю Вам удачи и всех благ!