Отказ нотариуса в выдаче документов на наследство из-за задолженности перед банком - правомерность, возможный путь через суд и замена нотариуса
Скажите, пожалуйста, после смерти мамы, я подала документы на вступление в наследство, но у нее был кредит в банке и банк прислал, нотариусу письмо о том, что имеется задолженность перед банком, нотариус отказала в выдаче документов на наследство, оргументируя это тем, что я откажусь платить (ни одной просрочки и у нас страховой случай) Вопрос: Правомерен ли отказ нотариуса? И не придется ли мне вступать в наследство через суд? и могу я передать дело другому нотариусу? Спасибо.
Добрый день. Нотариус не вправе отказывать в выдаче свидетельства, это Ваше право принять наследство и обязательства наследодателя по кредитам. Вам нужно подать заявление о принятии наследства до истечения 6 мес со дня смерти.
Действия нотариуса незаконны, Вам обязаны выдать Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Оспаривайте действия нотариуса.
Странные действичюя нотариуса. Если есть отказ от нотариуса, то придется только через суд. Рекомендую Вам обжаловать его действия.