Санкт-Петербург, 07.08.2017, 16:31

Процедура выезда матери-одиночки с ребенком за пределы РФ - необходимые документы и рекомендации

Вопрос №12975785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2017, 16:31
Как матери-одиночке выехать с ребенком за пределы РФ? Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Я гражданка Молдовы, нахожусь в Санкт-Петербурге. 2 месяца назад в Санкт-Петербурге Петербурге родилась вне брака дочь. Оформила я ребенка на себя. Позвонила в посольство, сказали паспорт белый ребенку сделать, в интернете прочитала, что можно ребенка можно вписать в паспорт и спокойно выехать. 1.как мне выехать с дочкой домой? 2.какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, в любом случае, вам нужно обращаться в консульство, потому что изменения в иностранный паспорт российские органы вносить не вправе. Соответсвенно, либо оформляйте для дочки паспорт через консульство, либо, если это позволяет ваше законодательство, там же вписывайте в паспорт. С уважением.

07.08.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте,

Вам в посольстве все разъяснили, свидетельство о рождении ребёнка вы получили в России, но нужно справку о возвращении на родину

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.08.2017, 16:32

А может ли третье лицо, с нотариально заверенной декларацией, оформить наши документы без моего присутствия?

07.08.2017, 17:44

Алена, подобные процедуры требуют личного присутствия лица, так как паспорт по доверенности не выдается, максимум, что может сделать лицо - это подать на оформление документов, не более. С уважением.

07.08.2017, 17:48