Как матери-одиночке оформить документы для выезда с ребенком из РФ - возможно ли делегировать присутствие в посольстве третьим лицам?

Как матери-одиночке выехать с ребенком за пределы РФ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Я гражданка Молдовы, нахожусь в Санкт-Петербурге. 2 месяца назад в Санкт-Петербурге Петербурге родилась вне брака дочь. Оформила я ребенка на себя.

Могут ли третьи лица с нотариально заверенной декларацией оформить документы без моего присутствия в посольстве?

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Чтобы выехать с ребенком матери-одиночке за пределы РФ достаточно иметь документ, подтверждающий статус матери-одиночки.

В настоящий момент такой официальной бумагой будет являться непосредственно свидетельство о рождении ребёнка.

А указанный статус в Российской Федерации можно получить в таких случаях:

- женщина не состоит в браке (что подтверждается справкой об отсутствии брака).

- в графе"отец" свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк или же запись: «Записано со слов матери». .

Следовательно, при получении статуса "матери-одиночки" предполагается отсутствие второго родителя и согласия второго родителя при выезде за границу не требуется.