Возможно ли получение досрочной пенсии в 55 лет при 16-летнем стаже работы в МКС в Свердловской области?
УВЫ.
Досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (далее - РКС) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (далее - МКС) и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.
Урал - не Крайний Север. Досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера.