Выплатил долг и получил разрешение на выезд от судебных приставов, но запрет на выезд все еще активен в базах - что делать?
Обычно проходит около двух недель, пока будет снят наложенный судебным приставом запрет на выезд должника за границу. После этого можете свободно ехать.
Если у Вас на руках есть постановление об отмене ограничения на выезд заграницу, то на границе Вас не имеют права задерживать, нарушая Ваши конституционные права.
Дело не в базах.
.
Запрет будет действовать до тех пор пока Погранслужба не исключит Вас из списков лиц которым запрещен выезд. Как правило это происходит в течении 10-15 дней с момента получения погранслужбой постановления о прекращении исполнительного производства и снятии запрета на выезд.
Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы РФ, необходимо заблаговременно оплачивать имеющиеся задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд. Не допускаются случаи самостоятельного предъявления гражданами копии постановления о снятии ограничения на пункте пограничного контроля. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.
Всего хорошего.
Доброго времени суток. Если постановление есть на руках, с синей печатью, то лучше всего его прихватить с собой, чтобы проблем на границе не возникло.