LSN Messenger
Москва, 10.01.2018, 13:34

Каков срок отмены запрета на выезд из РФ после отправки постановления погранслужбе?

Вопрос №13704207 из г. Москва
опубликован 10.01.2018, 13:34
Платил алименты из зарплаты, но у приставов не было справки с работы, что долг по исполнительному выплачен полностью. Вынесли постановления об ограничении права выезда за пределы РФ (о котором я не знал). Отнес справку, производство прекращено (в базе уже нет). Погранслужбе отправлено постановление об отмене ограничения на выезд. Через какое время запрет должен быть отменен в базе погранслужбы? Постановление от 7 декабря 2017.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обмен информацией между ФССП России и Департаментом пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России осуществляется в электронном виде с использованием государственной системы миграционного и регистрационного учета (система МИР) и Автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП России).

Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель регистрирует его в АИС ФССП России, откуда информация посредством единой системы межведомственного информационного взаимодействия передается в систему МИР. При этом информация должна содержать сведения, достаточные для идентификации должника на пункте пропуска через государственную границу РФ (ч. 9 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. п. 2, 3, 6 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187).

В случае отсутствия у ФССП возможности передать соответствующую информацию в электронном виде она передается на отчуждаемом машинном носителе информации, а если и таким способом передать ее невозможно, то информирование Департамента Пограничной службы ФСБ России производится путем направления мотивированного письма главным судебным приставом субъекта РФ (п. п. 9, 11 Порядка N 187).

10.01.2018, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Ст. 67 Фз Об исполнительном производстве.9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

Если система электронного взаимодействия работает и производство действительно прекращено, то в течение суток с Вас должны снять ограничение.

10.01.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если выяснится, что по какой-то причине до сих пор запрет не отменен, что делать?

10.01.2018, 13:58

Не секрет, что ФССП в настоящее время работает из рук вон плохо, не берут трубки телефона и на звонки не отвечают. Необходимо жаловаться старшему судебному приставу либо в суд.

10.01.2018, 14:05