Владивосток, 07.08.2017, 18:01

Как банк может списать кредит и отправить налоговую, если договор находится у коллектора?

Вопрос №12976510 из г. Владивосток
опубликован 07.08.2017, 18:01
Банк списал кредит и отправил налоговую ндфл чтобы я заплатил налог. При этом договор находится у коллектора. Как такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по лучше разузнать по данному обстоятельству, может не было переуступки долга. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.08.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Такое может быть, ведь никто не говорит, что это законно. Поэтому у Вас есть все основания для решения этого вопроса в судебном порядке.

07.08.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если долг был продан по договору цессии, то списать его банк не имел права. Вам следует подать письменное заявление в банк и коллекторское агентство о разъяснении ситуации. А уже после получения ответов решать, как поступить дольше.

07.08.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. В случае признания задолженности безнадежной к взысканию, банк может ее списать с баланса и направляет сведения об этом в налоговую. Налоговая выставляет вам требование об уплате налога. Если требование выставляет не налоговая, то задолженность не была списана.

07.08.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ, но все равно непонятно как может банк списать кредит которого у него нет, т к он продан коллекторам.

07.08.2017, 19:21

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

07.08.2017, 19:22

Возможно переуступки права требования долга и не было. Запросите у коллекторов договор цессии надлежащим образом заверенную копию. Если не предоставят, то никакой продажи и не было.

07.08.2017, 19:37

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по лучше разузнать по данному обстоятельству, может не было переуступки долга. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.08.2017, 23:31