Березники, 07.08.2017, 18:37

Кто будет платить долг за отопление умершего родственника в муниципальной квартире?

Вопрос №12976725 из г. Березники
опубликован 07.08.2017, 18:37
2 месяца назад умер родственник, лицевой счёт по отоплению был на нем, сейчас приходит исковое заявлениена него, что с него хотят взыскать долг за отопление. Квартира муниципальная, прописано ещё 3 человека. Интересно, и кого же заставят платить долг за отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить должны все, кто зарегистрирован в этой квартире по месту жительства. Ответственность По оплате коммунальных услуг является солидарной.

07.08.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя, в случае увстпуления вправа наследования. Остальные члены семьи будут платить долги за коммунальные.

07.08.2017, 18:41

Платить установленные платежи за квартиру должны члены семьи нанимателя, зарегистрированные или проживающие в этой квартире. Удачи Вам!

07.08.2017, 18:42

Здравствуйте! В данном случае 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

10.08.2017, 14:48

А родственники должны уведомлять компанию, что умер человек или они сами в скором времени узнают все?)

07.08.2017, 18:40

Да, если умер ответственный квартиросъемщик, нужно переоформить договор социального найма жилья на другого человека и прекратить начисления оплаты за умершего. Удачи Вам!

07.08.2017, 18:43

Здравствуйте! Платить должны все, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства. А родственникам лучше сходить в суд и предъявить свидетельство о смерти и производство по делу прекратят.

07.08.2017, 18:44

На оплату долга это не влияет, хоть уведомили хоть нет, ответственность всех прописанных в квартире солидарная. Всего Вам доброго!

07.08.2017, 18:44

Да, лучше это сделать. Представьте свидетельство о смерти в учреждении, которая осуществляет начисление коммунальных платежей.

07.08.2017, 18:49