Самара, 07.08.2017, 18:55

Трудности с наследством - родственники умершего мужа сестры претендуют на его квартиру и счета, не имея прежних отношений

Вопрос №12976814 из г. Самара
опубликован 07.08.2017, 18:55
У меня умер муж сестры, а через 9 дней умирает сестра не успев подать на наследство мужа, квартира приватизирована на сестру, теперь его родствиники претендуют на квартиру и его счета, хотя они за ним не ухаживали и не хоронили не знались при живности а мы ухаживали за ними за обоимии всё на наши плечи легло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день! Если отсутствует завещание, и не осталось наследников первой очереди, тогда вы вправе подать на наследство, являясь наследником второй очереди. Всего вам наилучшего!

07.08.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.08.2017, 18:56

Доброго времени суток. Если не было завещания, то наследовать будут наследники по закону. Существует очередность. Если у него не осталось родителей и не было детей, то наследовать будут наследники второй очереди ст. 1143 ГК РФ.

07.08.2017, 18:57

Добрый вечер, Светлана

Если квартира полностью оформлена на сестру, то родственники мужа не могут претендовать на эту квартиру

В наследство должны вступать только родственники умершей сестры.

07.08.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы можете срочно пойти к нотариусу и подать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство сестры, в том числе, на квартиру сестры.

Помощник нотариуса бесплатно подробно разъяснит Вам ваши права на наследства и расскажет имеют или нет права родственники мужа сестры.

Если сестра была собственником квартиры в процессе приватизации, то родственники мужа не имеют на нее прав.

08.08.2017, 08:41

Могу я вступить в наследство у себя в самаре, или надо вступать где проживала умершая.

09.08.2017, 22:12

Могу я вступить в наследство у себя в самаре, или надо вступать где проживала умершая.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства.

09.08.2017, 22:15

Вступление в права наследования осуществляется у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя и никак иначе. Удачи и всего доброго.

09.08.2017, 22:15

Светлана, добрый вечер, В наследство вступают исключительно по месту нахождения имущества наследодателя. Всего вам наилучшего!

09.08.2017, 22:20

Доброго време суток. Заявление на принятие наследства подается в течение 6 месяцев по месту открытия наследства. С уважением, А.А. Сарайчук.

10.08.2017, 07:03