LSN Messenger
Москва, 07.08.2017, 20:57

Продали машину, получили штрафы, но как их удержать с владельца?

Вопрос №12977470 из г. Москва
опубликован 07.08.2017, 20:57
Мы продали машину 1,09,16 а нам пришли штрафы за октябрь 10 т от пристова нам пришлось их заплатить. А как нам их теперь удержать с владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Вам нужно связаться с владельцем, чтобы урегулировать ситуацию.

07.08.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! В судебном порядке, если добровольно не оплатит.

В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

07.08.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Вы можете обратиться в суд и требовать компенсации данных расходов, но видимо еще на учет не поставил автомобиль, свяжитесь с владельцем в таком случае, может он добровольно возместит.

07.08.2017, 21:14

Я обратилась в суд. но мне сказали что надо составить исковое заявление через юриста. А у юриста такого в практике не было и он не уверен что получиться.

07.08.2017, 21:07

Здравствуйте.

Возможно и не сможете выиграть дело. Вам не нужно было платить. Необходимо было оспорить данные штрафы путем обращения с жалобой на имя начальника ГИБДД или в судебном порядке.

Исковое заявление можете составить сами.

07.08.2017, 21:10

Здравствуйте, Наталья, вам необходимо было обжаловать данные постановления о привлечении к административной ответственности, а не оплачивать их. Взыскать что-то у вас вряд ли получится.

Удачи вам и всего наилучшего

07.08.2017, 21:10

Этот юрист, к которому вы обратились, разве единственный в Москве?

-

Этот не может - обратитесь к другому.

Вам же Приказ Министра процитировали,,,

07.08.2017, 21:12

Штрафы надо было обжаловать в течение 10 дней с момента получения постановления, если этого не сделали, придется платить и взыскать с покупателя не сможете. Кроме того, вам придется оплатить еще и транспортный налог. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении в отношении вас регистрационных действий.

07.08.2017, 21:13

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится другому юристу, который сможет вам помочь при составления искового заявления.

07.08.2017, 23:01