Воронеж, 07.08.2017, 22:21

Вопрос о применении ФЗ 323-ФЗ - что делать, если приговор по ст. 158.2 был вынесен до 2016 года?

Вопрос №12977869 из г. Воронеж
опубликован 07.08.2017, 22:21
Простите что беспокою вас, у меня есть очень важный вопрос, заранее спасибо, в 2016 году вышел федеральный закон от 03.07.2016 года номер 323-ФЗ который гласит следующее, если сумма ущерба по приговора составляет менее двух с половиной тысяч наказание лишь администативное но не уголовное по ст. 158.2 а если по этой статье дан срок до этого закона в 2004 году что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный Вами закон внёс изменения в примечание к ст.158 УК РФ, согласно которым значительным стал считаться ущерб в сумме не менее пяти тысяч рублей. Вы вправе подать ходатайство в суд о приведении Вашего приговора в соответствие с новым уголовным законом, если для этого имеются основания (в соответствии с Вашим приговором).

08.08.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Простите, а как понять ущерб менее двух с половиной тысяч по одной статье? Или в целом в приговоре? Если по приговору ряд статей и по каждой отдельный ущерб что в этом случае?

08.08.2017, 00:34

Если Ваш приговор вынесен по нескольким статьям (по совокупности), то рассматривается каждое преступление отдельно. Соответственно, и размер ущерба определяется отдельно по каждой статье.

08.08.2017, 00:43

Александр, добрый вечер! В этом случае можете подавать на пересмотр приговора, в связи изменениями вступившими в силу. Будет рассматриваться отдельно каждый ущерб, по каждой статье, и в совокупности, возможно изменение общего срока наказания. Всего вам наилучшего!

08.08.2017, 00:45