Обязательно ли прохождение психиатрического освидетельствования для всех работников образовательных учреждений или только педагогических?
Все ли работники образовательных учреждений обязаны проходить психиатрическое освидетельствование, такие как бухгалтеры, кадровики, повара, фельдшеры, сторожа, уборщики, сантехники или только педагогические работники?
Здравствуйте!
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (п.18 Приложения 2 к приказу 302 н) абсолютно все работники образовательной организации вне зависимости от занимаемых должностей обязаны ежегодно проходить медицинские осмотры в этом порядке
В Приложении 2 к приказу № 302 н сказано, что участие врача-психиатра при прохождении периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.
Успехов!