Пользователь 9111.ru

Как влияет больничный на продолжительность отпуска в бюджетных организациях?

Скажите пожалуйста, вот у нас бюджетная организация, работаю в больнице. У меня ребенок и в силу причин мне пришлось уйти на больничный. Теперь у меня отпуск будет короче на несколько дней чем положено. Это из-за того что была на больничном. Я поинтересовалась в другой организации тоже бюджетная, и мне там сказали что на оборот дни должны добавить, и больничный влияет только на размер отпускных (в деньгах). Вот я хотела у вас узнать как должно быть на самом деле?
Лучший ответ

Согласно ст.121 ТК РФ время пребывания на больничном засчитывется в стаж. дающий право на отусук. Поэтому работодатель обязан вам предоставить полный отпуск.

Форма организации не имеет никакого значения.

Люба, факт нахождения на больничном никак не влияет на количество дней отпуска. В случае, если в момент нахождения в отпуске вы уйдете на больничный, отпуск должен быть продлен на количество дней нахождения на больничном. На размер отпускных выплат влияет лишь ваша заработная палат (оклад) и в некоторых организациях - стаж работы. Всего доброго!

Здравствуйте, Люба!

"в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ ежегодный отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. При заболевании работника во время отпуска последний продлевается на число дней нетрудоспособности, совпадающих с днями отдыха. О временной нетрудоспособности работник должен уведомить кадровую службу организации: для этого необязательно выходить на работу, а достаточно направить телеграфное, факсимильное или иное письменное сообщение или же просто позвонить, а при выходе на работу по окончании отпуска предоставить листок временной нетрудоспрособности. В случае же непредоставления больничного листа ,время, на которое был продлен отпуск, будет рассматриваться как использованное авансом со всеми вытекающими отсюда последствиями";

то есть заявления никакого писать не надо, просто уведомление о больничном, а потом предоставление листка нетрудоспособности.

а возможно и такое решение:"если временная нетрудоспособностьпоглотила часть времени отпуска, то работник может выйти на работу своевременно (то есть на следующий день после окончания запланированного отпуска), предоставить в кадровую службу листок о временной нетрудоспособности и обратиться с просьбой о предоставлении неиспользованной части отпуска в другой срок (обычно тоже в рамках текущего года)."

Щур.Д.Л. начальник юридического отдела издательско-консультационного центра "Дело и сервис"

Опубликовано в номере "Кадры предприятия" №7 2003 года.