Находка, 08.08.2017, 05:22

Покупка поддельного iPhone 7 - Есть ли смысл подать заявление о мошенничестве?

Вопрос №12978585 из г. Находка
опубликован 08.08.2017, 05:22
Купила телефон айфон 7 с рук. Комплект весь на месте, по чеку куплен 15.07 в МТС. На доках фамилия продавца (он даже паспорт показал). Вроде всё совпадает - emai и в чеке, и в телефоне, и на коробке. Но уже дома, при детальном осмотре и пользовании, выяснилось, что это подделка. Есть от него бумага, где прописаны серия и номер его паспорта. Есть свидетели покупки (их несколько). Есть ли смысл писать на него заявление на мошеннические действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.

08.08.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, конечно вы можете обратиться и написать заявление в полицию о мошенничестве, документы у вас на руках подтверждающие, а товар не соответствует, но скорей всего вам придется заказывать экспертизу сначала за свой счет, иначе как подтвердить что аппарат поддельный.

08.08.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Анна! Вы в любом случае можете написать заявление в полицию и они пусть проведут проверку указанных фактов и по результатам проверки вынесут постановление либо об возбуждении уг. дела либо об отказе. Желаю удачи Вам.

08.08.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если в отношении вас совершено мошенничество, то тогда имеет смысл обратиться в полицию написать соответствующее заявление.

08.08.2017, 05:26

Пишите в полицию заявление. При отказе - в прокуратуру.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

08.08.2017, 10:09

Здравствуйте! В данном случае обращайтесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ. Удачи Вам.

08.08.2017, 10:10

В полиции отказываются принимать заявление. Говорят, телефон на руках, значит вас не обманули. Мол, нет доказательства, что он не предупредил о том, что телефон подделка. Наличие нескольких свидетелей для них не аргумент.

08.08.2017, 10:07

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

08.08.2017, 10:09

Доброго времени суток! Анна, Ваше заявление в любом случае должны принять и рассмотреть, а уже по результатам Вас уведомить.

08.08.2017, 10:10

Отдавайте на экспертизу, конечно на словах вам в полиции не могут поверить и принять заявление, получаете результат экспертизы и там будет указано является ли аппарат подделкой, на основании этого уже заявление примут.

08.08.2017, 10:12