Доброе утро может ли банк арестовать имущество например квартиру?
Здравствуйте. Арест может быть произведен на основании определения суда, либо судебными приставами, по исковому заявлению банка. Взыскание на единственное жилье в соответствии со статьей 446 ГПК РФ, обращать не вправе, если жилье не является предметом ипотеки.
Доброго времени суток.
Банк вообще не уполномочен арестовывать квартиры, он вправе только в суд обратиться и тогда приставы могут арестовать.
Удачи Вам.
Михаил, если квартира находится в ипотеке, то она изымается в счет погашения долга по кредиту в первую очередь, так как частично принадлежит банку.
Здравствуйте! Арест имущества находится в полномочиях судебных приставов, банк может лишь подать исковое заявление о взыскании долга и ходатайство об аресте имущества в целях обеспечения иска.