Облагается налог с продажи комнаты в общежитие?
Добрый день!
Налог на доходы физических лиц исчисляется в любом случае при продаже любой недвижимости, в том числе и при продаже комнаты в общежитии.
Все зависит от стоимости комнаты, поэтому если стоимость ниже 1 млн. рублей, то в данном случае налог платить не нужно (налоговый вычет).
Добрый день!
Если комната была в собственности более 5 лет, или более 3 лет (если получена по наследству), доходы освобождаются от уплаты налога. Декларация не подается.
В ином случае вы можете уменьшить ваш доход на налоговый вычет 1 000 000 руб. или на расходы по приобретению комнаты. Будьте внимательны, вам необходимо будет подать декларацию, даже если налог будет равен нулю.