Владивосток, 08.08.2017, 08:31

На работе потеряли обходной лист, и без него зп не выдают? Это нормально?

Вопрос №12979165 из г. Владивосток
опубликован 08.08.2017, 08:31
На работе потеряли обходной лист, и без него зп не выдают? Это нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Обходной лист не является документом для выдачи зарплаты, в ТК РФ не фигурирует. Регулируется лна предприятия/фирмы. Требуйте выдачу, либо в прокуратуру обращайтесь.

08.08.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, по тк рф такого понятия как обходной лист вообще нет, по договоренности с работодателем пускай выдадут новый подпишите заново либо обращайтесь в трудовую инспекцию.

08.08.2017, 08:33

Доброго времени суток! Работодатель обязан произвести с работником полный расчет в последний день работы. За задержку выплаты предусмотрена финансовая ответственность работодателя.

08.08.2017, 08:33

Советую Вам обратится по данному факту в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, неправомерен отказ в выплате з/п.

08.08.2017, 08:38

Татьяна, это их вина, Вы можете обратиться в суд

Ст.140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Ст. 392

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

08.08.2017, 08:40

Добрый день!

Это не нормально. Поскольку никаких обходных листов при увольнении трудовое законодательство не предусматривает. Если работник подал заявление на увольнение, то он должен быть уволен в срок, указанный в его заявлении. ТАк что можете написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

08.08.2017, 08:56

В если я не официально работала?

08.08.2017, 08:37

Татьяна, нужно направить работодателю письмо с требованием выплатить ЗП и зарегистрировать его во входящей корреспонденции, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае ответа работодателя на суде это будет являться доказательством.

08.08.2017, 08:45

Добрый день!

Ст. 67 ТК РФ - Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В вашем случае при направлении жалобы в прокуратуру или в трудовую инспекцию, нужно будет доказать факт работы в данной организации.

Доказательствами могут послужить - свидетели (работники организации, различные рабочие документы где имеется ваша подпись, либо как вам посоветовали выше - если работодатель ответить на ваше заявление).

08.08.2017, 08:45

Если вы не были оформлены на работу, вам необходимо через суд установить факт трудовых отношений, а после этого отстаивать нарушенные трудовые права. Удачи.

08.08.2017, 08:49