Вымогательство или договоренность - Как доказать правоту в споре о займе и вернуть деньги
У меня такой вопрос.
Мой муж взял займ на сумму 25 тысяч рублей. Взял на пополам со своим другом, так как он его попросил. Но оформил кредит на себя.
В связи с тем что друг не отдавал деньги вовремя вернуть займ не получилось и накапали проценты.
Мать мужа взяла кредит, чтоб мы с мужем погасили займ. На тот момент надо было возвращать 60 тысяч.
После того как мы погасили мы встретились с его другом где договорились о том что от будет отдавать не 12500 а 30 тысяс (это вместе с теми процентами что накапали).
Он отдавал какое то время, понемногу но отдавал.
А сейчас он написал заявление в полицию на моего мужа о вымогательстве. Якобы мой муж приходил каждый четверг (в день его зарплаты) и вымогал деньги. Хотя мы просто приходили забирать долг, так как был договор, что он будет каждый четверг отдавать деньги.
На сегодняшний день он отрицает, что вообще просил моего мужа брать деньги, то что разговора о том, что он будет отдавать все с процентами не было.
У меня есть переписка где он сам пишет, что из 30 тысяч он отдал 4 и еще ему осталось 26 тысяч отдать. Есть блокнот в котором он каждый четверг писал сумму которую отдал и расписывался. Есть много свидетелей которые знают что он должен моему мужу деньги, которые присутствовали при разговоре, когда они договаривались на счет процентов. Есть человек, который возил их за этим займом и при котором мой муж передал ему деньги.
Как нам вернуть деньги и доказать что он врет?
Лучший ответ
Если друг написал заявление на вымогательство, напишите встречное заявление о мошенничестве. При наличии переписки и свидетелей, вы сможете данный факт доказать. В рамках уголовного дела заявляете гражданский иск.
Спасибо за дельный совет!
Здравствуйте!
Вам следует все эти доказательства предъявить в полиции при рассмотрении его заявления. Потом по материалам проверки его же заявления сможете обратится в суд и требовать возврата денежных средств.