Раменское, 14.05.2011, 20:26

Что надо сделать, чтобы брат не мог по закону запретить отцу навещать бабушку?

Вопрос №1297922 из г. Москва
опубликован 14.05.2011, 20:26
Вопрос вот в чем, пожилая бабушка лежачая, после инсульта, не говорит. Квартира ее, через дарственную, принадлежит брату моего отца. И этот брат не пускает моего отца в эту квартиру, чтобы увидится с бабушкой. Что надо сделать, чтобы брат не мог по закону запретить отцу навещать бабушку? Потому что он просто не пускает его в квартиру, и неизвестно как он ухаживает за бабушкой. Можете написать пошагово, как и что надо сделать? И какие документы нужны и т.д.? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, в соответствии с гражданским законодательством (ст. 209 ГК РФ), брат, которому принадлежит на праве собственности квартира, имеет полное право никого туда не пускать.

14.05.2011, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Пускай Ваш отец попробует придти на квартиру с участковым. Если бабушка согласна пустить своего сына (или более того ХОЧЕТ этого), то с помощью участкового, его должны пустить.

14.05.2011, 20:56

Но, так как бабушка не говорит, сделать это будет весьма проблематично.

14.05.2011, 21:00

Ну бабушка то не является его собственностью. Как же тогда сын (мой отец) может ее навещать?

14.05.2011, 20:48