Могу я взыскать с бывшего мужа всю суммупо алиментам полностью?

Сыну исполнилось 18 лет. Мы с мужем в разводе с рождения сына. Алименты муж начал выплачивать год назад. Сумма скопилась приличная. Могу я взыскать с бывшего мужа всю суммупо алиментам полностью?

Лучший ответ

Оксана, если Вы ранее не обращались в суд о взыскании алиментов, то в соответствии с ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ Вы сможете взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд (т.е. за последние 3 года), если судом будет установлено, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Всего доброго!

Оксана, если задолженность установлена официально, то не имеет значения, что сыну исполнилось 18 лет. Должник обязан погасить всю задолженность по исполнительному производству.

С Уважением,

Большое спасибо за ответ Владимир Владимирович.