LSN Messenger
Кропоткин, 08.08.2017, 08:54

Как продлить больничный после инсульта - согласно какому документу и как правильно обосновать свою позицию перед врачами?

Вопрос №12979287 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.08.2017, 08:54
У мужа инсульт, на больничном почти 4 месяца, положительная динамика есть, но до нормального состояния ещё далеко. Завтра ВТЭК. Мы хотим продление больничного, а не установление инвалидности. Знаю, что по закону больничный могут продлить до 10 месяцев. Согласно какому документу предусмотрено это продление? Как правильно обосновать свою позицию перед врачами, что нужно именно продление, а не установление группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так а при чём тут продление больничного если вашего мужа направили на МСЭ тут вопрос не в этом, а в получении группы инвалидности согласно заболевания и состояния здоровья.

10.08.2017, 17:59

--- Здравствуйте, от вас ничего не зависит, и по общим правилам, ему уже будет положена группа инвалидности, а не больничный. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, вопросы продления больничных листов решает только лечащий рвач и ВК.

В МСЭ направляеют, если на больничном

не менее четырех месяцев - Приказ Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

Пункт 28:

28. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев) ;

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

08.08.2017, 08:59

Так в каком случае больничный может составлять 10 месяцев?

08.08.2017, 09:15

Это не медицинский сайт, а юридический, ссылайтесь на этот пункт.

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях

08.08.2017, 09:17