Как продлить больничный после инсульта до 10 месяцев - возможно ли это и какова общая длительность больничного в году?

Вопрос №15821328 из г. Уфа
опубликован 24.05.2019, 20:44
Инсульт 39 лет с удалением гематомы, положительная динамика есть значительная, до восстановления далеко, прошло 4 мес направили на МСЭ, МСЭ могут принять решение о продлении больничного? Как добиться продления больничного до 10 месяцев? Общая длительность больничного какая допустима в году? В этом году уже пробыл на больничном 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н) по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Вам нужно подождать результатов экспертизы, по результатам которому могут продлить больничный до 10 месяцев. Такое возможно, если решит врачебная комиссия.

24.05.2019, 20:47

Вы никак продления не добьетесь. Надо дождаться их решения. Т.к без него ничего не сделать.

Предельный срок 10 месяцев не добъетесь

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

24.05.2019, 20:46

Здравствуйте! МСЭ будет принимать решение на основании представленных документов. Если из них видно, что Вы являетесь нетрудоспособным и Ваше лечение растянется на длительный срок, то конечно решение будет положительным. Только нельзя отказываться от прохождения освидетельствования на МСЭ. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089) с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 28 октября 2009 г. N 853 н (зарегистрирован Минюстом России 26 ноября 2009 г. N 15324).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного. В случае если будет отказ в продлении больничного, то его можно обжаловать.

Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

24.05.2019, 21:03

Здравствуйте, максимальная продолжительность листка нетрудоспособности составляет 10 месяцев, в отдельных случаях 12 месяцев, об этом говорит Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

...

24. При временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (профессиональным заболеванием, травмой, в том числе полученной вследствие несчастного случая на производстве, отравлением) гражданина, наступившим в период ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящим Порядком, в том числе в период долечивания в санаторно-курортном учреждении.

Решение о продлении больничного принимает врачебная комиссия на основании заключения МСЭ. Вам могут продлить больничный до максимального срока, при отсутствии положительной динамики, могут дать инвалидность и признать нетрудоспособной.

24.05.2019, 21:30

Врачебная комиссия направляет на МСЭ, поэтому вопрос: может ли МСЭ не дать инвалидность а направить на долечивание? И если МСЭ даёт инвалидность то на какой срок больничного можно рассчитывать далее (в этом году подряд 4 месяца). 39 лет.

24.05.2019, 20:58

Это зависит от результатов медицинской экспертизы. Если будет вынесено решение о том, что динамика положительная, то продлят больничный до 10 месяцев согласно п.13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н) как писал выше. В противном случае будет ставится вопрос об инвалидности.

24.05.2019, 21:00

Посмотрите мои ответы. Я там указал п. 28 и 29 - они полностью отвечают на ваши допвопросы.

24.05.2019, 21:12

То есть МСЭ может отправить на долечивание? ВК уже направили на МСЭ.

24.05.2019, 21:06

Этого полностью исключать нельзя. Но раз направили, то могут и инвалидность дать. Не случайно направили. Все зависит от результатов медицинской экспертизы. Могут и на долечивание согласно п.13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н).

24.05.2019, 21:07

МСЭ выдает заключение по результату обследования, может отправить на долечивание, может установить инвалидность.

24.05.2019, 21:33