LSN Messenger
Тюмень, 08.08.2017, 09:33

Сдача совместно нажитой квартиры в аренду.

Вопрос №12979481 из г. Пенза
опубликован 08.08.2017, 09:33
У меня вопрос о сдаче квартиры в аренду, которая принадлежит мне и мужу 50/50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Договор аренды жилого помещения, будет считаться заключенным, если он будет подписан обоими собственниками. По закону вы можете сдавать, только жилое помещение, а не отдельную долю в нем.

08.08.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Можете сдавать, но только по согласию, чтобы оба собственника были не против сдачи в аренду, поскольку тут долевая собственность.

08.08.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

• Здравствуйте,

Чтобы сдать квартиру в аренду, нужно согласия всех собственников квартиры и желательно чтобы в договоре расписались и муж и жена

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае можете сдавать по данному обстоятельству только с согласия второго собственника. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.08.2017, 13:04

Я хочу уточнить свой вопрос, у мужа ИП (доходы 6 %), какой документ нужно оформить (доверенность, договор..), чтобы уплата налога была только от ИП, а меня в качестве физ лица налоги не коснулись?

08.08.2017, 09:38

Оформите договор безвозмедного пользования своей доли в таком случае на мужа, а он уже пусть сдает в аренду от ИП, можете сделать так.

08.08.2017, 09:39

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если деятельность осуществляется от имени ИП, то налог соответственно платит ИП и просто нужна самая обычная доверенность на ведение деятельности от его имени.

08.08.2017, 09:41