Курск, 08.08.2017, 09:58

Проблемы с правом собственности на дом и земельный участок после приватизации - какую долю могут запросить отец, матерь, я и моя семья?

Вопрос №12979489 из г. Курск
опубликован 08.08.2017, 09:58
В 1992 году мой отец на праве постоянного бессрочного пользования получил земельный участок. На этом участке организация, руководителем которой он являлся, построила дом. В 1993 году этот дом был приватизирован в отцом в общую совместную собственность. На момент приватизации там проживали мой отец, мать, я, мой муж и несовершеннолетняя дочь. Договор приватизации зарегистрирован в бти, но конкретных фамилий там не прописано. В 1996 году умерла мама, в 2015 году умер отец, завещал все моему племяннику, за мной осталась обязательная доля 1/4. Сейчас племянник через суд устанавливает право собственности на дом и земельный участок, так как нотариус не выдал свидетельство, мотивируя отсутствием правоустанавливающих документов на землю и дом. С долей 1/4 я не согласна, считаю, что мне и моей семье положено больше. На какую долю мы с мужем и дочкой можем рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поскольку данное данный дом являлся собственностью только вашего отца, Вы можете рассчитывать только на обязательную наследственную долю, которая определяется законом в соответствии со статьей 1149 ГК РФ - это доля не меньше 1/2 от доли, которую вы получили бы при наследовании по закону.

Можете конечно с этим не соглашаться, но Закон есть закон.

08.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы внимательно смотрите договор приватизации и если не согласны с определением вашей доли подавайте в суд как правило писали в договорах фио основного квартиросъемщика совместно с проживающими членами семьи и фамилии указывались такого чтобы не было указаний нет.

08.08.2017, 10:06

Спасибо, однако ответа на свой вопрос не получила. Сначала было 5 собственников, сейчас их осталось 3. Вопрос был в разделе доли 1-го умершего собственника.

08.08.2017, 11:09

Все наследники одной очереди наследуют имущество умершего наследодателя в равных долях в соответствие с гражданским законодательством Российской Федерации о наследстве.

08.08.2017, 11:12

Дроля умершего собственника выделяется из его доли в общей собственности и наследуется наследниками первой очереди по закону или наследником по завещанию, иными словами доля отца в приватизированной квартире наследуется лицом кому он ее завещал.

08.08.2017, 11:21