Проблемы с правом собственности на дом и земельный участок после приватизации - какую долю могут запросить отец, матерь, я и моя семья?
Добрый день!
Поскольку данное данный дом являлся собственностью только вашего отца, Вы можете рассчитывать только на обязательную наследственную долю, которая определяется законом в соответствии со статьей 1149 ГК РФ - это доля не меньше 1/2 от доли, которую вы получили бы при наследовании по закону.
Можете конечно с этим не соглашаться, но Закон есть закон.
Вы внимательно смотрите договор приватизации и если не согласны с определением вашей доли подавайте в суд как правило писали в договорах фио основного квартиросъемщика совместно с проживающими членами семьи и фамилии указывались такого чтобы не было указаний нет.
Спасибо, однако ответа на свой вопрос не получила. Сначала было 5 собственников, сейчас их осталось 3. Вопрос был в разделе доли 1-го умершего собственника.
Все наследники одной очереди наследуют имущество умершего наследодателя в равных долях в соответствие с гражданским законодательством Российской Федерации о наследстве.
Дроля умершего собственника выделяется из его доли в общей собственности и наследуется наследниками первой очереди по закону или наследником по завещанию, иными словами доля отца в приватизированной квартире наследуется лицом кому он ее завещал.