Что делать, если покупатель отказывается от покупки дачи и требует вернуть залог в двойном размере?
Здравствуйте, если данная сумма была указана в качестве задатка и имеется письменное соглашение об этом, то ничего вы возвращать не должны. Если соглашение не составляли, то это аванс, который вы должны вернуть. Ни о каком двойном размере речи идти не может.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте Если покупатель отказывается от покупки то это его вина а не ваша и в этом случае залог вообще не возвращается Кроме того у вас наверняка в предварительном договоре должны быть прописаны штрафные санкции если он хочет вернуть свой залог Пусть обращается на вас с иском в суд и там приводите эти доводы.
Здравствуйте!
Если покупатель не исполняет обязательства, то ничего не возвращайте. Отправляйте его в суд. Пусть в судебном порядке взыскивает.
Если у Вас эти денежные средства фигурировали в договоре именно как задаток, то Вы вправе оставить их себе в связи с неимполнением обязательств покупателем.
Добрый день! Ну так мало ли что он требует, в данном случае не по Вашей же вине не покупает. А по своей вине, максимум можете вернуть в том же размере ему.
Добрый день!
Направляйте такого покупателя в суд. Залог в таких случаях не возвращается. Если будет настаивать, можете вообще подать заявление в увд по факту вымогательства.
Здравствуйте, Анна!
Если это именно залог, а не задаток, то Вы можете вернуть эту сумму.
Вообще следует изучать условия договора, который Вы подписывали при передаче залоговой суммы. Есть вариант, что Вы вообще не обязаны возвращать сумму, если сделка срывается не по Вашей вине, а по вине покупателя.