Пермь, 08.08.2017, 10:27

Как сын, рожденный вне брака, может получить наследство, если отец не указан в свидетельстве о рождении, и каков срок для его претензий?

Вопрос №12979869 из г. Пермь
опубликован 08.08.2017, 10:27
Как сын, рожденный вне брака может получить наследство, если в свидетельстве о рождении не прописан отец, И в течении какого времени он имеет право заявить о своем праве на наследство. У умершего есть еще "законный" сын и отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если в свидетельстве о рождении отец не записан, то вступить в наследство вы не сможете, сначала нужно установить отцовство в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Наталья! В данном случае надо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства и только на основании решения суда он сможет вступить в наследство. Так как это достаточно сложный (установление отцовства) и долгий процесс, в ходе которого надо проводить экспертизу, то срок на вступление в наследство будет пропущен и надо будет опять обращаться в суд, но уже для вступления в наследство.

08.08.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если к тому времени, когда суд признает отцовство, другой наследник (официальный сын) уже вступит, Тогда через суд пересматривать будут? И есть ли сроки в течение кот. можно опротестовать это?

08.08.2017, 22:03

Доброго времени суток

Ничего страшного нет, если вступит, сможете выделить свою долю в судебном порядке и восстановить сроки тоже сможете

Удачи Вам. Анна Титова.

08.08.2017, 22:06

Если сцуд установит отцовство то ребенок будет наследовать соответственно в течение трех лет в силу положений ст 196 гк рф он может потребовать от наследника принявшего наследство свою долю в судебном порядке.

08.08.2017, 22:11