LSN Messenger
Артемовский, 08.08.2017, 10:28

Как оформить совладение на жену в доме, который я являюсь собственником?

Вопрос №12979878 из г. Артемовский
опубликован 08.08.2017, 10:28
С женой мы в сожительстве. Я являюсь собственником дома. Хочу оформить на нее одну вторую, т.е. половину. Как мне это сделать? Через дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, вы можете оформить договор дарения 1/2 доли и если вы не состоите в браке. Оформление в данной ситуации будет осуществляться через нотариуса.

08.08.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А сколько это будет стоить?

08.08.2017, 10:35

Добрый день! Зависит от нотариуса, так же платиться госпошлина у нотариуса,, которая зависит от стоимости доли. Госпошлина в Росреестре составляет 2000 рублей.

08.08.2017, 10:40

Здравствуйте! Переоформить долю в недвижимости на лицо, не являющееся супругом можно несколькими способами. Чтобы избежать налогообложения, целесообразней оформить договор купли-продажи со стоимостью до 1 млн. руб. Простая письменная форма. Без обращения к нотариусу (как и при договоре дарения), с последующей государственной регистрацией договора. Расходы - государственная пошлина за регистрацию при условии самостоятельного составления договора.

08.08.2017, 10:40

У нотариусов цены за услуги разные, которые зависят от пошлины (его размера) и стоимости технической работы. Спасибо за обращение.

08.08.2017, 10:42

Стоимость вы можете узнать у нотариуса, расценки могут отличаться в зависимости от стоимости техническое и юридическое работы нотариуса.

08.08.2017, 10:49