Устроилась на работу без написания заявления о приеме - мое трудоустройство официально?

Вопрос №12979904 из г. Петрозаводск
опубликован 08.08.2017, 10:33
У меня такой вопрос, я устроилась на работу, начальник взял все ксерокопии документов и конечно же трудовую книжку, говорит что я устроена официально и все выплаты во все органы он за меня выплачивает, НО заявления о приёме на работу я не писала! Действительно ли я трудоустроена официально!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы не получите на руки договор, об официальной работе говорить не приходится.

Требуйте второй экземпляр договора.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Ст. 68 ТК РФ.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Всего хорошего.

08.08.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Можете потребовать от работодателя предоставить Вам копии документов, а можете в налоговом органе самостоятельно запросить справку 2-НДФЛ из которой станет ясно, делает ли работодатель обязательные отчисления по налогам и сборам в отношении Вас.

08.08.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы подписывали трудовой договор и приказ о приеме на работу, то Вы официально трудоустроены.

Вы так же можете проверить информацию об отчислениях в ПФР через личный кабинет на сайте Госуслуг.

08.08.2017, 11:08

То есть даже, если директор говорит что он выплачивает все выплаты, то я в любом случае не могу быть устроена официально?

08.08.2017, 10:59

Здравствуйте! То что говорит Ваш директор это одно, а трудовой договор - это другое. Только при наличии трудового договора Вы можете быть уверены в том, на какую должность Вас приняли, на какой срок (постоянно либо срочный трудовой договор (временно), размер оплаты Вашего труда, режим работы и много другое). Без трудового договора-Вы, как работник плантаций.

08.08.2017, 11:03

Верить нужно не словам, а подлинным документам. Попросите предоставить Вам заверенные копии трудовой книжки, приказа о приеме на работу и др.

08.08.2017, 11:15