Билибино, 18.09.2021, 08:21

Нет трудового договора, но работаю - вопросы официального трудоустройства в ведомственной охране.

Вопрос №18735434 из г. Анадырь
опубликован 18.09.2021, 08:21
Я устроилась на работу в ведомственную охрану. Сдала весь пакет документов и отдала трудовую книжку. Заявление на трудоустройство не писала.13.09.21 приступила к работе по поручению начальника. По сей день со мной не заключили трудовой договор и нет приказа о приеме на работу. Главный офис находится в другом городе. 1. Считаюсь ли официально трудоустроенной? 2.Могу ли я просто забрать трудовую книжку и больше не работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор в любом случае вступает в силу либо дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 61 ТК РФ). Если вы уже работаете, то Вы вправе потребовать заключения трудового договора (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).

18.09.2021, 08:28

Без наличия трудового договора это не совсем официально. Очень вероятно отсутствие отчислений на вас в ПФР и ФСС.

18.09.2021, 08:26

Если вы не ознакомлены с Приказом о принятии на работу, не подписывали трудовой договор, скорее всего и запись в трудовой книжке не сделана. Если вам не нравится эта работа, то проще всего реально забрать трудовую книжку.

18.09.2021, 08:27

После того, как Вас допустили к выполнению трудовых обязанностей, Вы считаетесь работником данной организации.

Напишите заявление работодателю в порядке ст. 62 ТК РФ на выдачу документов, касающихся Ваших трудовых отношений.

Просто так потребовать трудовую книжку Вы не можете.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

18.09.2021, 08:30

Работа мне не нравится. Я хочу уйти. Поэтому хочу понять, могу ли я написать заявление, чтоб мне отдали трудовую книжку. Если работник приступил к работе по поручению работодателя, то работолатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме с работником в течении трех рабочих дней с момента фактического приступления к трудовым обязаностям работника. Приказа ещё нет, договор не заключен.

18.09.2021, 08:59

Вы можете писать заявление в любой момент. Мы не сможем предугадать как далее будут развиваться события в вашей ситуации.

А возможных путей там явно более 2 х...

18.09.2021, 09:01

Тем не менее, трудовые отношения возникли. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

18.09.2021, 09:02